Световая инсталляция об Украине украсила Нью-Йорк

25 мая 00:47

Автором инсталляции является местный художник Вальдемарт Клюзко.

 

В одном из самых популярных мест мира - на Таймс-Сквер в Нью-Йорке - появилась световая инсталляция "Ukraine tries adapting to life without Lenin" ("Украина пытается адаптироваться к жизни без Ленина").

Автором инсталляции является местный художник Вальдемарт Клюзко.

"Чтобы запустить эту ленту, нужно было прожить 2014-й и половину 2015 года. Я был свидетелем как в Киеве падал идол, а потом эту акцию подхватили другие города. Украина меняется для многих в сознании и в физических аспектах. Долго никому не было дела до коммунистической клоунады и мы все привыкли, что "совковые" символы живут среди нас, а коммунисты делают себе пиар, лоббируют свою нужность и важность, рассказывая о "едином советском народе", - отметил Клюзко.

Художник уверен, что для американцев и для всех гостей Нью-Йорка данная информация - это месседж о том, что Украина обновляется и ей пора попрощаться с СССР.

"Мы уже не являемся тем местом, которое осталось после распада "совка", мы самостоятельные и можем решать сами за себя", - добавил он.

Для размещения своей художественной акции он выбрал Таймс-сквер, поскольку считает это место настоящим постоянно действующим Майданом, где днем ​​и ночью - тысячи людей.

Читайте также: В Донбассе демонтировали очередной памятник Ленину

"Здесь разные люди с открытыми глазами, готовыми все увидеть", - добавил Вальдемарт Клюзко.

Street Art Light by Waldemart Klyuzko NY 2205 15Times Square

Posted by Waldemart Klyuzko on 22 травня 2015 р.