Свергнутые памятники "вождей" можно разместить в Пирогово – министр культуры

19 мая 11:40

Они станут частью будущего музея тоталитаризма.

 

Демонтированные памятники Ленину и другим коммунистическим деятелям можно разместить в музее в Пирогово, предложил Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

По мнению министра, эти памятники станут частью музея тоталитаризма, который планируется создать в Украине.

"Национальный музей быта и архитектуры уже готов предоставить территории для размещения памятников Ленину и другим советским руководителям, которые будут демонтированы в соответствии с законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", - заявили в пресс-службе Министерства культуры.

Ранее Минкультуры выступило за создание музея тоталитаризма, напомнил министр. Инициатива создать такой музей уже обсуждалась среди экспертов, парламентариев, диссидентов и общественных деятелей. На данный момент над концепцией музея работает группа специалистов и членов общественных организаций, но уже есть готовность показать один из визуальных аспектов будущей экспозиции - многочисленные памятники советских вождей, сброшенные во время протестных акций в Украине", - рассказал Кириленко.