Сутки в ООС: боевики три раза открывали огонь из минометов, у ВСУ без потерь

11 февраля 08:40

Украинские военные подавляли вражеские провокации из дежурных огневых средств, одного оккупанта уничтожили, двух ранили.

 

Российско-террористические войска в минувшие сутки, 10 февраля, девять раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе, из них три раза – из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" Вооруженных сил Украины террористы били по защитникам Авдеевки из минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов, Гнутово – калибра 82 мм.

Позиции украинских военных вблизи Опытного попали под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, Красногоровки – только стрелкового оружия.

В полосе действий ОТУ "Север" оккупанты дважды обстреляли опорные пункты Объединенных сил в районе Пивденного из минометов калибра 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Защитников Крымского накрывали огнем из противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, Старого Айдара – из крупнокалиберных пулеметов. Из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики били по позициям ВСУ в районе Светлодарска.

Военнослужащие Объединенных сил подавляли огневые провокации противника из дежурных огневых средств. Украинские военные продолжают контролировать противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия полного прекращения огня.

Ночью 11 февраля бандформирования огонь по позициям ВСУ не открывали. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, в результате боевых действий в Донбассе один оккупант уничтожены, еще двое ранены.

Напомним, накануне боевики снизили огневую активность на востоке Украины, но не прекратили обстрелы позиций Объединенных сил, в том числе из запрещенных минометов и пехотного вооружения.

В ходе скайп-конференции 27 декабря участники Трехсторонней контактной группы согласовали новый бессрочный режим прекращения огня в Донбассе с 29 декабря. "Рождественское перемирие" стало уже 18-м с начала войны в Донбассе. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".