Сутки в Донбассе: оккупанты использовали минометы и бронетехнику

06 декабря 07:26

Потерь среди украинских военнослужащих не зафиксировано.

 

Боевики в Донбассе восемь раз нарушили режим прекращения огня за прошедшие сутки, 5 декабря, применив запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 82 мм, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Также зафиксировано вражеский огонь из вооружения БМП, сообщают в штабе ООС.

"В районе ответственности оперативно-тактического группировки "ВОСТОК" российские оккупационные войска осуществили два обстрела: возле Широкиного – из минометов калибра 82 мм; неподалеку Лебединского – из стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в районе ответственности оперативно-тактического группировки "СЕВЕР" зафиксировано шесть вражеских обстрелов: вблизи Крымского – из орудий БМП-1, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия; возле Луганского и Майского – со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов; дважды неподалеку Новолуганського – из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; в районе Зайцевого – из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

"Вчера, 5 декабря, потерь в результате обстрелов среди личного состава Объединенных сил не было", - сообщают военные.

С начала суток, 6 декабря, поддерживаемые Россией вооруженные формирования "ЛДНР" дважды вели огонь по позициям ОС неподалеку Авдеевки.

"Сначала враг совершил мощный обстрел из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм. Зафиксировано 23 взрыва. Во втором случае противник применил гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие", - добавляют военные.

Потерь среди украинских военнослужащих не зафиксировано.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "хлебного перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день перемирия боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве. 6 августа в результате обстрела Павлополя погибли четыре украинских морских пехотинца, Всего за время перемирия в зоне ООС погибли 35 украинских военнослужащих.

Уже 26 июня, еще до согласования "перемирия", украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась. Тем не менее, 1 октября Владимир Зеленский сообщил о согласовании так называемой "формулы Штайнмайера" и анонсировал вывод украинских войск из Золотого и Петровского.

С 29 по 31 октября продолжалось отведение ВСУ от Золотого на Луганщине, 9-11 ноября проходило разведение в районе Богдановки и Петровского на Донетчине.

Подробнее о выводе подразделений Объединенных сил с занимаемых позиций и их прогнозируемых последствиях читайте в материале Юрия Бутусова "Война Зеленского: можно ли остановить Путина разводом?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".