Сущенко перевели в одиночную камеру

25 апреля 21:28

В МИД Украины расценили действия тюремщиков как психологическое давление на журналиста во время смены адвоката.

 

Украинского журналиста Романа Сущенко, которого судят в Россию по сфабрикованному обвинению в шпионаже, перевели в одиночную камеру. Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту протеста в связи с этим.

"Направили ноту протеста РФ относительно изменения обстоятельств содержания под стражей Сущенко. Очевидное психологическое давление, в частности, с учетом изменения адвоката", - сообщила официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца на своей странице в Twitter вечером в среду, 25 апреля.

Днем ранее защитника Сущенко Марка Фейгина лишили статуса адвоката. Фейгин заявил, что не верит в возможность своего восстановления, и пообещал передать дело адвокату, знакомому с материалами.

Напормним, 27 марта, в Москве начались слушания по делу Сущенко. После оглашения обвинительного заключения украинский журналист не признал вину. Судебный процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело засекречено.

В октябре 2016 года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". ФСБ обвинило Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину.