Сущенко перевели из одиночной камеры в двухместную - защита

28 апреля 18:35

Перед этим Сущенко поместили в одиночку якобы в целях национальной безопасности (!) России.

 

Незаконно удерживаемого в России по сфабрикованному обвинению украинского журналиста Романа Сущенко перевели из одиночной камеры в камеру на двоих, на своей странице в соцсети Facebook сообщил общественный защитник политзаключенного Марк Фейгин.

Ранее Сущенко перевели в камеру-одиночку, как объявили сотрудники СИЗО, в "интересах национальной безопасности России".

"А до этого заявляли, что перевод в одиночку вызван интересами безопасности. Как только суд меня вернул по ст. 49 УПК, необходимость, выходит, отпала? Еще будет немало чудес..." - написал Фейгин.

Напомним, 25 апреля украинского журналиста Романа Сущенко, которого судят в Россию по сфабрикованному обвинению в шпионаже, перевели в одиночную камеру. Министерство иностранных дел Украины направило российской стороне ноту протеста в связи с этим.

В октябре 2016 года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". ФСБ обвинило Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину.

27 марта, в Москве начались слушания по делу Сущенко. После оглашения обвинительного заключения украинский журналист не признал вину. Судебный процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело засекречено.