Суса обязали сдать загранпаспорта и носить электронный браслет

27 июля 23:19

Суд отправил подозреваемого в присвоении 400 тысяч гривень экс-прокурора под домашний арест.

 

Соломенский суд Киевв вечером в четверг, 27 июля, избрал меру пресечения бывшему сотруднику Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу, подозреваемому в присвоении 400 тысяч гривень.

Суса на 60 дней отправили под круглосуточный домашний арест по месту регистрации в Хмельницком. Кроме того, его обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет.

В качестве альтернативы аресту Сус может внести 1,5 миллиона гривень залога, хотя обвинение настаивало на 5 миллионах, сообщает "Центр противодействия коррупции" на своей странице в Facebook.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры сочли меру пресечения излишне мягкой и сообщили о намерениях оспорить в апелляции решение суда.

Напомним, детективы НАБУ задержали Суса после обеда во вторник, 25 июля, во время попытки покинуть Украину.

На следующий день ему вручили уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ч. ст. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ст. 366-1 ("Декларирование недостоверной информации") Уголовного кодекса Украины.

По данным источников "Украинской правды", Сус присваивал изъятые во время следственных действий денежные средства и материальные ценности.

В апреле генпрокурор Юрий Луценко уволил из органов прокуратуры старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Дмитрия Суса за "систематическое грубое нарушение требований законов Украины "О предотвращении коррупции", "О прокуратуре", правил прокурорской этики, совершение действий, которые порочат звание прокурора и могут вызвать сомнение в его честности и неподкупности органов прокуратуры".

Департамент Генпрокуратуры, в котором работал Дмитрий Сус, связывают с народными депутатами от "Блока Петра Порошенко" Игорем Кононенко и Александром Грановским, которым приписывают влияние на это подразделение ГПУ.