Супружеская пара из РФ попросила политического убежища в Украине

13 мая 20:32

Россияне утверждают, что скрываются от политических преследований.

 

Украинские пограничники задержали на границе с РФ двух граждан Российской Федерации, которые незаконно пересекли государственную границу в Сумской области. Россияне заявили, что они супружеская пара, скрываются от политических преследований и попросили политического убежища в Украине, сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины в понедельник, 13 мая.

Задержанный мужчина рассказал, что более 10 лет занимался продажей автомобилей, но подвергался постоянному давлению со стороны правоохранителей: начальник одного из ГУВД Москвы регулярно вымогал у него взятки. В 2010 году, по словам россиянина, он был вынужден закрыть свой бизнес из-за постоянных угроз и создания искусственных преград представителями власти.

Также мужчина заявил, что создал и администрировал интернет-страницу, на которой размещал критические материалы о действиях российских властей, негативно высказывался об аннексии Крыма и внешней политике Кремля, рекламировал других оппозиционных блогеров.

Россиянин также сообщил, что с 2014 года, после принятия в РФ "пакета Яровой" и публикации комментария о катастрофе MH17, он и члены его семьи стали получать угрозы с требованиями удалить эти материалы.

Решение бежать в Украину супружеская пара приняла, по их словам, "из-за соблюдения и обеспечения в Украине фундаментальных прав и свобод человека".

В ГПСУ сообщили, что в настоящее время в отношении задержанных граждан РФ проводится проверка.

Напомним, в апреле двое российских правоохранителей попросили политического убежища в Украине. По их словам, в РФ их преследуют влиятельные люди за борьбу с распространением наркотиков.

В мае в ГПУ сообщили, что с начала года отказали во въезде в Украину 3,3 тысячам россиянам.