Супрун заявила о блокировании поставок лекарств из-за ее отстранения

06 февраля 12:08

В настоящее время нет человека, уполномоченного на подписание необходимых документов.

 

Отстранение Уляны Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения Украины блокирует поставки жизненно необходимых лекарств и вакцин, ведь нет человека, который смог бы подписать соответствующие документы. Об этом на своей странице в Facebook написала сама Супрун, одновременно поблагодарив за поддержку.

"На складах Государственных предприятий "Укрвакцина" и "Укрмедпостач" готовятся к развозки в регионы жизненно необходимых препаратов по 33 программам государственных закупок. Это вакцины против кори, которые являются единственным средством, чтобы остановить вспышки болезни. Это лекарства для онкобольных детей и взрослых, людей с диабетом, болезнями сердца, гепатитом, препараты для тех, кто нуждается в диализе или антиретровирусной терапии. Кто подпишет договоры с международными организациями, которые будут закупать лекарства, вакцины и медицинские изделия за средства госбюджета 2019 года? Потому что полномочия подписывать договоры также имеет только и. о. министра", - написала Супрун.

Она добавила, что на складах Минздрава находятся лекарства на сумму 633 миллиона гривень, которые готовят к отправке в регионы Украины. По словам Супрун, под угрозой также оказались своевременные закупки и поставки за средства госбюджета на 2019 год. Министерство здравоохранения уже начало процесс закупок. Однако может не состояться своевременное заключение соответствующих договоров из-за отсутствия уполномоченного на их подписание человека.

"Сорванные сроки поставок приведут к тому, что тысячи людей останутся без лечения. А доверие к международным организациям, которые не дают воровать средства из государственного бюджета и помогают закупать в разы больше лекарств, вакцин, стентов и других медицинских изделий - будет утрачена. Кто подпишет документы об отправке на лечение за границу 44 граждан? Потому что приказы об отправке подписывает и. о. министра", - добавила Супрун.

Она также поблагодарила тех, кто поддерживает команду министерства и возмутился решением суда относительно отстранения от выполнения обязанностей министра здравоохранения.

Напомним, 5 февраля Окружной административный суд Киева по иску народного депутата от "Радикальной партии" Игоря Мосийчука временно запретил Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Соответствующее решение вынес судья Сергей Каркашьян.

В суде пояснили, что решение было вынесено на основании доводов о наличии у Супрун гражданства США, а также того, что она превысила срок работы в статусе и. о министра.

Кабмин, в свою очередь, заявил о готовности оспорить отстранение Супрун в апелляции.

Поддержку Супрун публично выразили премьер-министра Владимир Гройсман, министр финансов Оксана Маркарова, глава МИД Павел Климкин, замминистра экономического развития Максим Нефьодов, глава Верховной Рады Андрей Парубий, вице-спикеры Ирина Геращенко и Оксана Сыроид, народные депутаты, журналисты и гражданские активисты. При этом глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин и народный депутат от "Самопомочи" Егор Соболев выразили уверенность, что Мосийчук действовал в интересах президента Порошенко. "Радикал", в свою очередь, обозвал всех, кто поддерживает Супрун, "порохоботами".

Президент Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Супрун, выразив уверенность, что точку в этом деле поставит Верховный суд.