Супрун усомнилась в судебной перспективе дела против главы экспертного центра Минздрава

17 июля 19:11

Первое судебное заседание по делу запланировано на ближайший четверг.

 

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун считает, что уголовное производство в отношении директора Государственного экспертного центра Минздрава Татьяны Думенко не имеет судебных перспектив.

"Это подозрение политически мотивировано, думаю, оно не будет иметь перспективы в суде", - заявила Супрун на брифинге в Киеве в среду, 17 июля.

Она уточнила, что первое судебное заседание по этому делу запланировано на четверг, 18 июля.

"Правоохранительные органы, которые сейчас преследуют директора ГЭЦ, защищают не справедливость, а интересы тех, кто зарабатывает на нечестных способах регистрации лекарств", - возмутилась глава Минздрава.

Сама Думенко уточнила, что ей сообщили о подозрении о нарушениях, связанных с расторжением ею договора аренды помещений, которые ГЭЦ занимал в течение 10 лет. По ее словам, недобросовестный арендодатель регулярно завышал стоимость аренды, и она была вынуждена расторгнуть договор и перевести ГЭЦ в другое здание.

В свою очередь, основатель экспертной организации StateWatch Александр Леменов выразил уверенность, что материалы дела составлялись не следователями Государственного бюро расследований, а сотрудниками Службы безопасности Украины.

"ГБР самостоятельно не разрабатывало этот кейс. Это очевидно, ведь вместе со следователем первого следственного управления центрального аппарата ГБР Ириной Петричук проходил также ее коллега и два представителя СБУ - Дмитрий Ловилов и Александр Уткин. Именно последние двое, очевидно, и были авторами - теми, кто принес в ГБР эти материалы", - пояснил свою позицию Леменов.

Он также добавил, что считает директора ГБР Романа Трубу причастным к уголовному преследованию главы ГЭЦ Думенко.

"До последнего времени ГБР было разделено на две зоны влияния: одна – заместители, вторая - директор, руководящий территориальным управлением. И в последнее время все скандальные регистрации происходили в Киевском территориальном управлении. После того как директор ГБР Роман Труба переподчинил себе первое следственное управление, которое занимается служебными преступлениями и коррупцией, начались дела против Порошенко. И этот следователь - Ирина Петричук – именно из первого управления. Поэтому призываю Романа Трубу, чтобы он контролировал работу и законность действий работы ГБР", - добавил эксперт.

Сопредседатель комитета по здравоохранению Американский торговой палаты Борис Даневич указал на позитивные изменения в системе клинических исследований регистрации медикаментов, имплементированные ГЭЦ.

"В последние три года в ГЭЦ идут прогрессивные трансформации. По оценкам компаний-членов Американской торговой палаты, уровень прозрачности и эффективность работы ГЭЦ растет. Мы просим правоохранительные органы быть непредвзятыми в этих делах", - заявил Даневич.

Как сообщалось, 16 июля сотрудники ГБР и СБУ вручили уведомление о подозрении директору Государственного экспертного центра Минздрава Татьяне Думенко. Ей инкриминируют злоупотребления при расторжении договора аренды помещений, заключенном более 10 лет назад. В министерстве назвали уголовное производство сфабрикованным, а действия СБУ и ГБР расценили как атаку напрозрачность и честность в сферах работы ГЭЦ.

В сентябре 2018 года ГБР проводило обыски в ГЭЦ и пыталось изъять сервер с реестром инсулинозависимыхпациентов, в котором содержаться личные данные как пациентов, так и врачей.

Государственный экспертный цент - это государственное предприятие Минздрава, к сфере ответственности которого относится регистрация лекарств, их клинические исследования, фармакологический надзор, ведение государственного реестра инсулинозависимых пациентов и т.д.