Супрун рассказала, как подписать декларацию с врачом

29 марта 16:30

Со 2 апреля украинцы смогут выбирать своего врача и подписывать с ним декларацию. Глава Минздрава дала рекомендации.

 

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала о том, как граждане Украины будут подписывать декларацию с врачом, что такое декларация, как сменить своего врача, а также разъяснила другие вопросы.

В интервью "5 каналу" она сообщила о том, что подписать декларацию можно с врачами, учреждения которых подключились к системе "Электронное здоровье". Ежедневно к системе присоединяются новые медучреждения, о чем свидетельствует специальная наклейка.

Ранее и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун сообщила, со 2 апреля украинцам предоставляется возможность выбора доктора, подписав с ним договор (декларацию). После чего, с июля средства из госбюджета будут поступать именно к тому доктору, с которым граждане подпишут документ.

"Выбирать доктора можно в любом учреждении независимо от места прописки", - сказала она.

С 2018 года государство будет оплачивать конкретные медицинские услуги, предоставленные пациентам на различных уровнях медицинской помощи. Пациенты, которые не подпишут декларацию с врачом первичного звена, с 2020 года не смогут получать бесплатные медицинские услуги.