Судью Высшего хозсуда Швеца задержали при получении взятки

25 марта 12:53

Судья Швец был задержан "на горячем". При обыске у него нашли очень большую сумму денег в валюте.

 

Сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой задержали судья Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Швеца при получении взятки, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

Он сообщил, что судья был задержан в ночь на пятницу. При этом Ткачук не уточнил конкретную сумму взятки, которая была получена судьей, пояснив, что документировалось несколько эпизодов.

"Служба работала вместе с военной прокуратурой, мы провели эту операцию. Во время обыска у этого чиновника нашли очень большую сумму денег в валюте, в том числе паспорт гражданина другого государства на его имя", - рассказал руководитель аппарата главы СБУ.

По его словам, задержанному судье будет избираться мера пресечения в ближайшее время по стандартной процедуре.

"Он на горячем был задержан во время получения взятки, и это все задокументировано официально в рамках уголовного производства", - добавил он.

Как сообщил в интервью ZN.UA глава НАБУ Артем Сытник, аналитики Национального антикоррупционного бюро работают над досье тысячи украинских судей, а суммы незадекларированного имущества достигают десятков, а порой и сотен миллионов гривен. При этом он отметил, что есть просто шокирующие истории, когда у одной семьи в собственности 20 автомобилей и до десятка объектов недвижимости, "когда открывающаяся перед глазами детектива картина жизни, не вписывается ни в какие, даже самые условные моральные рамки".