Судью Соломенского суда Киева и адвоката-посредника поймали на взятке

26 января 22:44

В Кривом Рогу с поличным взяли прокурора, который обеща снять арест с автомобиля за 3 тысячи долларов.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро и сотрудники Нацполиции задержали судью Соломенского суда Киева при получении взятки. Вместе с судьей также задержан посредник – директор одного из адвокатских бюро.

Как сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook вечером в четверг, 26 января, судья за 22 тысячи долларов обещал содействие в снятии ареста с имущества, которое находилось в залоге.

Позднее Аваков сообщил, что в Кривом Рогу сотрудники военной прокуратуры Южного региона и Департамента защиты экономики Национальной полиции задержали с поличным при получении взятки прокурора местной прокуратуры №3.

"29-летний прокурор городской прокуратуры №3 собирался за 3 тысячи американских долларов решить вопрос о снятии ареста с автомобиля. Это притом, что данный автомобиль проходит по уголовному производству", – написал глава МВД на своей странице в Facebook.

Напомним, 19 января при получении взятки задержали судью Кропивницкого районного суда, который требовал 3 тысячи долларов за вынесение условного приговора в одном из уголовных производств. Посредником при передачи денег выступил адвокат обвиняемого.

Перед этим в Киеве задержали судью Хозяйственного суда столицы за вымогательство взятки в особо крупных размерах. В задержании были задействованы сотрудники Генпрокуратуры, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Службы безопасности Украины.