Судью Чауса объявили во всеукраинский розыск – СМИ

13 сентября 03:27

Следующий шаг в деле судьи – розыск по линии Интерпола.

 

Национальное антикоррупционное бюро объявило во всеукраинский розыск судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, который подозревается в получении взятки размером 150 тысяч долларов, сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на собственный проинформированный источник.

Следующим этапом будет объявление судьи в международный розыск, сообщает агентство.

О возможном розыске Чауса по линии Интерпола в эфире канала "112.Украина" сообщил и замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко.

По его словам, точное местонахождение беглого судьи правоохранителям неизвестно.

Соломенский райсуд Киева 12 сентября дал разрешение на задержание судьи Чауса.

Читайте также: САП обратилась в Раду с просьбой дать согласие на задержание и арест судьи Чауса

Напомним, 9 августа НАБУ задержало киевского судью Днепровского районного суда Киева Николая Чаусапри получении взятки в 150 тысяч долларов.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Чаус требовал эти деньги в деле, связанном с незаконным оборотом наркотиков. Следователь САП Владимир Кривенко сообщил, что получив деньги, Чаус вынес подозреваемой соответствующий приговор. Сразу после этого детективы НАБУ провели обыск в его автомобиле, где обнаружили часть взятки в 70 тыс. долларов. Еще 80 тыс. долларов он спрятал в своем укрытии, на земельном участке, в банке.

6 сентября Верховная Рада дала согласие на задержание и арест Чауса. Постановление о согласии на задержание поддержали 281 депутат, об аресте 279 депутатов.

В тот же день Назар Холодницкий сообщил, что Скандально известный судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус находится на территории оккупированного Крыма.