Судью Барышевского суда Литвиненко отстранили от должности

16 ноября 03:01

ВСП намерен привлечь судью, которая приостановила лицензию SKyUp, к ответственности.

 

Судью Барышевского районного суда Киевского области Елену Литвиненко, которая приостановила лицензию SKyUp, временно отстранил от должности Высший совет правосудия.

Первая дисциплинарная палата ВСП приняла решение о привлечении судьи Литвиненко к дисциплинарной ответственности и направила на рассмотрение Совета представление об увольнении судьи, сообщила пресс-служба ВСП 15 ноября.

До рассмотрения представления дисциплинарной палаты судья автоматически отстранена от осуществления правосудия.

Постановление в отношении приостановление лицензии SkyUp судья Барышевского суда Елена Литвиненко вынесла 24 мая и вскоре ушла в отпуск. В качестве претензий в иске были указаны "системное невыполнение обязательств перед клиентами" и "задержки рейсов".

Компания SkyUp обжаловала решение суда, указав, что иск подал человек, который никогда не был ее клиентом.

Жительница Барышевки Оксана Пасенко подтвердила эту информацию. По ее словам, она услугами авиакомпании не пользовалась и в суд не обращалась, а документы потеряла.

Государственная авиационная служба, получив копию постановления Барышевского суда, о приостановлении действия лицензии авиакомпании SkyUp и попросила суд разъяснить решение.

В июне ГБР открыло уголовное производство в отношении судьи Литвиненко, а в следующем месяце она написала заявление об увольнении с должности.