Судья ВАСУ не задекларировал две квартиры в центре Киева – САП

15 декабря 10:51

Судье Высшего административного суда сообщили о подозрении в декларировании недостоверной информации.

 

Детективы Национального антикоррупционного бюро по поручению прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили судье Высшего административного суда о подозрении в декларировании недостоверной информации, сообщает пресс-служба САП в Facebook.

По версии следствия, судья внес заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 и 2016 годы. Речь идет о двух квартирах в центре Киева, владельцами которых являются члены семьи подозреваемого и которые должны быть отражены служителем Фемиды в его ежегодных декларациях.

"Следствие считает, что судья обратился к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у него и членов семьи недвижимого имущества, а также для реализации возможности получить в судебном порядке еще и служебное жилье в Киеве", - сказано в сообщении.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Сообщается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в апреле 2017 года на основании обращений граждан и публикаций в СМИ. Устанавливаются и другие факты возможного недекларирования подозреваемым своего имущества.

Ранее сообщалось, что в августе сотрудники НАБУ провели обыски в кабинете судьи Высшего административного суда Олега Голяшкина. По данным СМИ, обыски были связаны с делом о возможном незаконном обогащении Голяшкина.

В сентябре детективы Бюро в ходе обыска в квартирах и служебном кабинете Голяшкина изъяли почти 100 тысяч долларов, более 5 тысяч евро и 430 фунтов стерлингов. Галицкий райсуд наложил арест на изъятые денежные средства. В октябре суд снял арест с денег судьи.