Судья Чаус сбежал в оккупированный Крым - Холодницкий

06 сентября 10:10

К Чаусу не могли применить меры по задержанию из-за судейского иммунитета.

 

Скандально известный судья Днепровского районного суда города Киева Николай Чаус находится на территории оккупированного Крыма, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия.

"Временное местонахождение сейчас неизвестно. По оперативной информации, он находится на территории Украины, но на территории, неподконтрольной действующей власти, то есть в Крыму", - сказал Холодницкий, сообщает "РБК-Украина".

По его словам, нельзя было применить никаких мер для задержания Чауса, поскольку у него имеется судейский иммунитет. Задержание может быть санкционировано только Верховной Радой, которая с середины июля находилась на каникулах.

"Бюро знало, что он ездил в Черниговскую область, затем вернулся в Киев в тот же день после получения взятки и затем по месту жительства исчез", - добавил Холодницкий.

Напомним, 9 августа НАБУ задержало киевского судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса при получении взятки в 150 тысяч долларов.

По данным Специализированной антикоррупционной прокуратуры, Чаус требовал эти деньги в деле, связанном с незаконным оборотом наркотических средств. Следователь САП Владимир Кривенко сообщил, что получив деньги, Чаус вынес подозреваемой соответствующий приговор. Сразу после этого детективы НАБУ провели обыск в его автомобиле, где обнаружили часть взятки в 70 тыс. долларов. Еще 80 тыс. долларов он спрятал в своем укрытии, на земельном участке.

11 августа Чаус так и не прибыл в прокуратуру для получения уведомления о подозрении. По месту проживания Чауса в Киеве сотрудники НАБУ его также не обнаружили.

В понедельник, 15 августа Специальная антикоррупционная прокуратура направила в Верховную Раду представление на задержание и арест Чауса. Вместе с тем, снятие неприкосновенности с судьи Чауса запланировано на первый день работы сессии, 6 сентября.