Судивший Крысина судья освободил двоих "титушек", обвиняемых в покушении на убийство шести человек

26 декабря 23:57

Следствие установило, что подозреваемые Костенко, Гебан и Погребной ранили из огнестрельного оружия шесть человек в центре Киева 18 февраля 2014 года. Им удалось выжить только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

 

Шевченковский суд Киева освободил из следственного изолятора Олега Гебана и Сергея Костенко, обвиняемых в завершенном покушении на убийство шести человек в центре Киева в феврале 2014 года.

Решение о замене обвиняемым меры пресечения на домашний арест вынесли судьи Олег Линник и Евгений Мартынов во вторник, 26 декабря, сообщает издание "Тексты" со ссылкой на прокурора Департамента спецрасследований Алексея Донского.

Судья Линник известен тем, что приговорил неоднократно судимого организатора "титушек" Юрия Крысина, причастного к убийству журналиста "Вестей" Вячеслава Веремия, к условному сроку.

Суд обязал Гебана и Костенко не общаться со свидетелями обвинения, сдать загранпаспорта, носить электронные браслеты и не отлучаться из Киева без разрешения суда. Свое решение судьи аргументировали тем, что рассмотрения дела продолжается уже 2,5 года, в течение которых обвиняемые находятся в СИЗО.

По данным издания, браслеты обвиняемым еще не одевали.

Следствие установило, что Гебан, Костенко и их сообщник Погребной, которого ранее также освободили из-под стражи и отправили под домашний арест, совершали вооруженные нападения на активистов Евромайдана. 18 февраля 2014 года они ранили из пистолетов и карабинов шесть человек на перекрестке Большой Житомирской и Владимирской. Кроме того, были потерпевшие, избитые битами.

Лицам с огнестрельными ранениями удалось выжить только благодаря своевременно оказанной им медицинской помощи.

В тот же день группа "титушек" под руководством Крысина напала на Веремия.

Адвокат семьи Веремия Виктория Дейнека опубликовала фотокопию решения суда на своей странице в Facebook.

Напомним, что Вячеслав Веремий был убит вооруженными титушками в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года во время Революции Достоинства.

Группа уголовников под руководством ранее судимого Юрия Крысина, известного в криминальных кругах как "Шкаф", "Шрек" и "Крыса", остановили взрывпакетом такси, в котором журналист ехал с Майдана, вытащили его из машины и начали избивать палками и бейсбольными битами. Один из "титушек" выстрелил в Веремия из пистолета, после чего избиение продолжилось.

Во время следствия Крысин признал, что получил от уголовного авторитета Армена Саркисяна ("Армена Горловского") 20 тысяч долларов для организации террора против участников Евромайдана. "Титушки", которыми он руководил, получили на руки по тысяче гривень.

В убийстве Веремия подозревают 45-летнего Джалала Алиева, известного в уголовных кругах как "Дима-дагестанец", который в 2014 году присоединился к террористической группировке "ДНР".

Крысину прокуратура инкриминировала хулиганство.

22 декабря судья Шевченкоговcкого суда Олег Линник приговорил Крысина к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Подробнее о судебном процессе над организатором "титушек" Юрием Крысиным читайте в материале адвоката Евгении Закревской в ZN.UA.