Судебное заседание о мере пресечения для Насирова завершилось

07 марта 02:41

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

 

В Соломенском суде Киева завершилось заседание по вопросу об избрании меры пресечения отстраненного от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Судья для принятия решения удалился в совещательную комнату, сообщает "112.Украина".

Как сообщалось, суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов главы ГФС Романа Насирова о переносе заседания на вторник, 7 марта. Рассмотрение дела продолжается.

Специализированная антикоррупционная прокуратура настаивает на заключении Насирова под стражу. Свое требование обвинение мотивирует наличием у главы ГФС британского гражданства, а также тем фактом, что за последние два года глава ГФС более 60 раз пересекал украинскую границу.

Прокуроры САП также напомнили, что Насиров владеет двумя квартирами в Лондоне стоимостью более 200 тысяч фунтов, а также отметили, что инкриминируемые ему преступления относятся к разряду тяжких.

Читайте также: В НАБУ подчеркнули законность уведомления Насирова о подозрении

Как сообщалось, поздно вечером 2 марта детективы НАБУ вручили председателю ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования "газового дела Онищенко" по эпизоду о незаконном предоставлении отсрочки по оплате ренты компаниями-участниками коррупционной схемы. Его подозревают в совершении действий, которые нанесли государству убытков на сумму 2 млрд гривень.

Подробнее читайте в материале Юлии Мостовой "Анализ фискала" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".