Суд заочно арестовал беглого Клименко

04 февраля 10:50

При поимке приближенный к Януковичу министр будет взят под стражу.

 

Бывшему главе министерства доходов и сборов Александру Клименко вынесена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Пресс-служба генпрокуратуры сообщает, что Печерский суд Киева постановил арестовать Клименко за "организацию незаконных схем уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики" по статье "злоупотребление властью".

В ГПУ уточнили, что Клименко был объявлен в международный розыск по линии Интерпола, что стало основанием для обращения в суд с указанным ходатайством в отсутствие подозреваемого в стране.

"До получения такого уведомления по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины судом было предоставлено разрешение на задержание подозреваемого Клименко с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - отметили в прокуратуре.

В июне 2014 года на тот момент заместитель министра доходов и сборов Украины Михаил Ноняк заявлял, что Клименко с подопечными за год назлоупотребляли в Миндоходов на 16 млрд гривен. Сам Клименко, скрываясь за границей, предположительно в Москве, называет обвинения в свой адрес политически мотивированными.