Суд заблокировал строительство "одоробла" в Харькове

29 марта 19:28

Проведение горисполкомом блиц-конкурса проектов памятника на центральной площади города признано незаконным.

 

Суд признал противоправным проведение Харьковским горисполкомом блиц-конкурса на памятный знак на площади Свободы, победителем которого оказался проект 86-метровой колонны. В городе проект колонны с ангелом наверху прозвали "одороблом".

Судья Дзержинского суда Харькова Игорь Семиряд в среду, 29 марта, удовлетворил иск гражданских активистов в полном объеме. Копию судебного решения на своей странице опубликовал активист "Харьковского антикоррупционного центра", депутат городского совета от "Самопомочи", адвокат Игорь Черняк.

Напомним, 3 февраля Харьковский горисполком подвел итоги блиц-конкурса на возведение памятного знака на площади Свободы. Победителем конкурса оказался проект главного архитектора города Сергея Чечельницкого, его брата Павла, а также скульптора Александра Ридного – 86-метровая колонна с ангелом наверху. Харьковчане прозвали проект "одороблом".

Противники установки колонны на площади утверждают, что победитель конкурса был известен заранее, и указывают на лояльность горисполкому и городскому голове членов конкурсной комиссии.

В судебном иске, поданном в Дзержинский райсуд, перечислены нарушения действующего законодательства, допущенные при проведении блиц-конкурса: победителю не предоставлялось положенное вознаграждение, отсутствовали критерии оценки проектов и порядок их публикации, ничего не говорилось о требованиях к кандидатам.

С просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию к министру культуры Евгению Нишуку обратились потомки известных харьковчан, а также представители интеллектуальной и творческой элиты города. Открытое письмо подписали более 20 человек, среди которых писатель Сергей Жадан, архитектор Олег Дроздов и фотограф Владимир Бысов.

С открытым письмом к президенту Украины Петру Порошенко, министру культуры Евгению Нищуку, мэру Харькова Геннадию Кернесу и горисполкому обратились украинские и зарубежные ученые и деятели искусств, в том числе, писатели Сергей Жадан, Андрей Курков Николай Рябчук, историки Ярослав Грицак, Андреас Капелер, Карл Шлегель, архитекторы Олег Дроздов, Александр Калугин. Письмо, опубликованное на сайте альманаха "Критика", подписали десятки человек.