Суд выпустил из СИЗО двоих участников беспорядков под Верховной Радой 31 августа

06 октября 09:25

"Свободовцы" теперь под домашним арестом.

 

Апелляционный суд Киева смягчил меру пресечения Марку Мельничуку и Алексею Логвину, задержанным во время массовых беспорядков под Верховной Радой 31 августа. Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь ВО "Свобода" Христя Равлюк.

Суд отправил "свободовцев" Мельничука и Логвина под домашний арест.

Дуже тішуся за Марка та Олексія. Хлопці на волі! Незважаючи на втому (6 судів) відчуття не даремно прожитого дня...#свободузахисникамКонституції

Posted by Христя Равлюк on 5 жовтня 2015 р.

Читайте также: "Радикал" Мосийчук остается в СИЗО

31 августа Верховная Радой в первом чтении приняла проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации)". Статьи законопроекта, касающиеся особенностей осуществления самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вызвали большой резонанс в обществе.

Акции протеста под Верховной Радой против принятия законопроекта, организованные партиями ВО "Свобода", РПЛ и "УКРОП", закончились столкновениями с милицией и терактом, в результате которого погибли трое военнослужащих Национальной гвардии, еще один нацгвардеец скончался 25 сентября в госпитале. Более ста человек получили ранения.

В МВД обвинили "свободовцев" во взрыве боевой гранаты под Радой и провокациях. В самой же "Свободе" утверждают, что силовики "первыми применили силу к протестующим", а власть "провоцирует патриотов", поэтому вся ответственность за "теракт" у Рады лежит на них.

Позднее президент Украины Петр Порошенко и глава МВД Арсен Аваков назвали происходящее под Радой "спланированным терактом", в результате которого должно было пострадать больше людей, в частности - депутатов и журналистов, так как террористы планировали забросить несколько гранат в здание Рады.

Суд арестовал почти всех задержанных подозреваемых в подготовке теракта.

В отношении ряда "свободовцев" возбуждены уголовные дела по подозрению в участии в массовых беспорядках, что повлекло за собой гибель людей. Глава МВД Арсен Аваков лично обвинил членов партии "Свобода" в провокации и организации теракта под Радой 31 августа.

30 сентября за члена ВО "Свобода", экс-министра аграрной политики, Игоря Швайку, которого арестовал суд, было внесено 1,2 миллиона гривень залога.