Суд выбрал дату для рассмотрения апелляции на меру пресечения Мангеру

20 февраля 12:11

Жалобу в Киевский апелляционный суд направила Генпрокуратура.

 

Киевский апелляционный суд 21 февраля рассмотрит апелляцию Генеральной прокуратуры Украины на меру пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, которого подозревают в заказе и организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, сообщила пресс-служба судебного учреждения в Facebook.

"Рассмотрение апелляционной жалобы, поданной на определение следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 15 февраля 2019 года о применении меры пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога в отношении подозреваемого В.М. Мангера, назначено на 21 февраля 2019 года (17 час. 10 мин.)", - говорится в сообщении.

Апелляцию будут рассматривать судьи.М. Лашевич (докладчик), И.А. Рыбак и М.А. Ященко.

Шевченковский райсуд Киева арестовал председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера до 3 марта с правом внесения залога в размере 2 млн 497 тысяч гривен. В свою очередь ГПУ обжаловала такое решение суда.

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили уведомление о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк. По данням следствия, он не только заказал убийство, но и частично организовал его.

Владислава Мангера изначально называли одним из главных подозреваемых в убийстве. По словам отца Гандзюк, нападение на его дочь заказали председатель Херсонского облсовета и глава местной ячейки "Батькищины" Владислав Мангер, а также члены "Блока Петра Порошенко" - председатель ОГА Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук.

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества.

Подробнее о потенциальных заказчиках убийства Екатерины Гандзюк читайте в материале Сергея Рахманина "Порука" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".