Суд в России заочно арестовал трех членов "Правого сектора"

07 сентября 11:57

Граждан РФ объявили в международный розыск.

 

Суд в России заочно арестовал трех граждан Российской Федерации, которые являются членами украинской организации "Правый сектор", сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Сообщается, что по ходатайству следствия суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артема Скоропадского.

"В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), Стоцкого – ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", - говорится в сообщении.

Всех троих объявили в международный розыск.

В Следкоме заявили о том, что Чудинов - заместитель командира одного из подразделений добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" - участвовал в боевых действиях против "ДНР" и "ЛНР". Стоцкий, активист "Правого сектора", участвовал в митингах, шествиях и других мероприятиях организации, пропагандировал в интернете идеологию, цели и задачи ПС.

Скоропадский, руководитель пресс-службы "Правого сектора", выступает в СМИ и в интернете, а также на различных мероприятиях с "пропагандой преступной идеологии указанной организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участии в совершении преступлений экстремистской направленности".

Сообщается, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор" из числа граждан России продолжается.

Как известно, в январе 2015 года "Правый сектор" внесли в реестр запрещенных в России организаций. Роскомнадзор запретил средствам массовой информации упоминать украинские организации, включенные в список экстремистских, в нейтральном ключе.