Суд в Москве оставил под арестом шестерых военнопленных моряков

16 августа 14:21

Сегодня суд должен рассмотреть апелляции на продление ареста еще пяти украинских военнопленных моряков.

 

Московский городской суд отклонил апелляцию на продление ареста шести украинским военнопленным морякам, сообщил в Facebook адвокат Николай Полозов. Сегодня суд рассматривал апелляции в отношении Михаила Власюка, Сергея Попова, Андрея Драча, Богдана Головаша, Дениса Гриценко и Вячеслава Зинченко.

Заседание суда состоялось в закрытом режиме. Адвокаты моряков заявили о необходимости выполнить требование Международного трибунала ООН по морскому праву и немедленно выпустить украинцев. Также защита указала на нарушение российской стороной норм международного гуманитарного права, в том числе ІІІ Женевской конвенции 1949 года "Об обращении с военнопленными", в части условий содержания военных моряков.

"Позиция следователя и прокурора была следующей: "основания, по которым избиралась и продлевалась мера пресечения, не изменились и не отпали". Данная позиция полностью удовлетворила судью Задорожную З.А., которая оставила постановление Лефортовского районного суда без изменения, а апелляционные жалобы защиты без удовлетворения", - написал Полозов.

Сегодня Московский суд также должен рассмотреть апелляции в отношении Владимира Терещенко, Андрея Шевченко, Романа Мокряка, Андрея Опрыско и Сергея Цыбизова.

Как сообщалось, 17 июля Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем 24 морякам еще на три месяца.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение, которым обязал РФ освободить два катера, рейдовый буксир ВМС Украины и 24 украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Решение поддержали 19 судей, российский судья голосовал "против".

В июне Россия отчиталась трибуналу о выполнении требования, но украинцев до сих пор удерживают в СИЗО "Лефортово" (Москва), РФ продолжает манипулировать собственным пониманием решения.

25 июля СБУ совместно с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA. Накануне в порт Измаил в Одесской области под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT. По данным международной информационной системы EQUASIS, он был идентифицирован как уже известный танкер NEYMA, который российские оккупанты использовали для перекрытия Керченского пролива и блокировки прохождения украинской корабельной группы через него в ноябре 2018 года.

Экипаж судна освободили в день задержания, и он смог вернуться в Россию. В СБУ объяснили, что эти моряки не причастны к акту агрессии против Украины. 29 июля Приморский райсуд Одессы арестовал танкер и документы, изъятые в ходе обыска судна.