"Суд" в Крыму оставил Бекирова под арестом, несмотря на его тяжелое состояние

26 февраля 17:53

Адвокат просил изменить меру пресечения своему подзащитному.

 

Так называемый "Верховный суд" оккупированного Крыма оставил без изменений меру пресечения тяжело больному крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову. Он останется под стражей до 12 апреля, сообщает во вторник организация "Крымская правозащитная группа" на своей странице в Facebook.

Указывается, что адвокат Ислям Велиляев просил для своего подзащитного хорошего врача. В свою очередь сам Бекиров сказал следующее: "Я не видел такого несправедливого суда, на меня вешают ярлык. Я 19 лет на костылях, я тяжело болен, как вы можете держать меня под стражей. Как я могу убежать без ноги? Это абсурд! Сколько вы можете меня мучить? Я живу на таблетках, я кушать толком не могу…".

Он добавил, что не намерен скрываться и уничтожать доказательства, и просил изменить меру пресечения хотя бы на домашний арест. Его адвокат поддержал заявление.

13 декабря 2018 года подконтрольный Кремлю "Киевский райсуд" Симферополя арестовал на два месяца крымскотатарского активиста Эдема Бекирова. Его задержали накануне, при въезде на территорию оккупированного полуострова, куда он направлялся для посещения матери и семьи. Оккупанты сфабриковали обвинение по ч. 2 ст. 222 и ч. 2 ст. 222.1 (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконным арестом Эдема Бекирова. К требованиям украинского дипведомства немедленно освободить активиста присоединились европейские и американские дипломаты.