"Суд" в Крыму арестовал проукраинского активиста Приходько

10 октября 18:45

Олега Приходько не кормили с момента задержания 9 октября.

 

Подконтрольный Кремлю "Киевский районный суд" оккупированного Симферополя арестовал на два месяца проукраинского активиста Олега Приходько, которого ФСБ задержала накануне, передает "Крым.Реалии". Приходько будут удерживать в СИЗО до 10 декабря.

Отмечено, что активиста не кормили с момента задержания. Родственники смогли передать ему еду, когда "судья" Антон Цикуренко ушел совещательную комнату для принятия решения.

Как отметил в эфире Радио Крым.Реалии эксперт "Крымской правозащитной группы" Александр Седов, согласно российскому законодательству, задержание Приходько можно рассматривать как похищение.

"Как минимум они (российские силовики) должны были сообщить адвокатам и родственникам куда и зачем его задерживают, на основании чего. Если это не произошло, то это можно рассматривать, на данный момент, как незаконное похищение. В данном случае это нарушение даже российского законодательства", – отметил Седов.

Читайте также: На выезде из Крыма российские оккупанты задержали правозащитника Абдурешита Джеппарова

9 октября российские силовики задержали и вывезли Приходько вместе с женой. В течение суток местонахождение активиста оставалось неизвестным.

Позже адвокат Назим Шейхмамбетов, что Приходько готовят подозрение в "терроризме" и "незаконном изготовлении взрывчатых веществ".

В феврале ФСБ провела обыски в доме Приходько селе Ореховое Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".