Суд в Гааге согласился рассмотреть иск Коломойского к РФ - Reuters

07 января 01:43

Речь идет о споре вокруг пассажирского терминала в севастопольском аэропорту "Бельбек".

 

Третейский суд в Гааге согласился рассмотреть иск украинского олигарха Игоря Коломойского к Российской Федерации.

"Претензии касаются пассажирского терминала в севастопольском аэропорту "Бельбек", на управление которым, как утверждает предприниматель, у него есть права до 2020 года. Заявители утверждают, что Россия нарушила двусторонний договор об инвестициях с Украиной", - говорится в сообщении Reuters.

При этом сумма исковых претензий не уточняется. Ранее фигурировала цифра в 15 миллионов долларов. Примечательно, что иск в Третейский суд в Гааге был подан Коломойским еще год назад, когда он занимал кресло главы Днепропетровской областной государственной администрации.

Представители российской стороны заявили, что не намерены участвовать в заседании суда.

3 сентября 2014 года оккупационные "власти" Крыма национализировали имущество Коломойского и пообещали, что деньги, полученные от продажи имущества олигарха, пойдут на возмещение вкладов жителям полуострова. В перечень конфискованного имущества были включены, в частности, пансионаты "Энергетик", "Массандра", "Кастрополь" и гостиница "Крым", которые расположены в Ялте.

Кроме того, в Москве было арестовано офисное здание, принадлежащее ЗАО "Элит-холдинг", соучредителем которого является Коломойский.

В июле 2014 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Коломойского. В России его обвиняют в совершении четырех тяжких преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей.