Суд в Гааге начал второй раунд слушаний о нарушении РФ морского права

13 июня 12:05

Заседания пройдут в закрытом режиме.

 

В четверг, 13 июня, Третейский суд в Гааге начал второй раунд слушаний относительно возражений России в деле по иску Украины о нарушении Москвой международного морского права в Черном и Азовском морях и Керченском проливе для определения подсудности, передает "Укринформ". В частности, РФ не соблюдает нормы Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

Сегодня в суде выступит российская сторона, по инициативе которой слушания будут проходить в закрытом режиме. Страна выступит в пятницу, 14 июня.

Первый раунд слушаний состоялся 11-12 июня. Тогда первой также выступала Россия. Глава украинской делегации Елена Зеркаль во время выступления назвала статьи Конвенции ООН, которые нарушает Россия. Она также отметила, что РФ пытается забрать у Украины право на разрешение спора по данному вопросу.

Напомним, что арбитражное разбирательство было возбуждено 16 сентября 2016 года, когда Украина подала на Российскую Федерацию заявление за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, в частности, инициировав спор о правах прибрежного государства в Черном, Азовском и Керченском проливах.