Суд установил 51 тысяч гривень залога для директора YouControl

02 января 16:53

В то же время прокуроры просили почти в десять раз больше – 5,6 млн грн.

 

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для основателя аналитического онлайн-сервиса YouControl Сергея Мильмана в виде залога в размере 51 тысяча гривен. Таким образом судья частично удовлетворил ходатайство обвинения, ведь прокуроры требовали залог в 6,5 миллиона гривен.

Также суд постановил, что Сергей Мильман должен сдать заграничный паспорт. В комментарии "Радио свобода" в компании YouControl заявили, что планируют через месяц подавать ходатайство относительно изменения меры пресечения.

Ранее директору YouControl Сергею Мильману выдвинули обвинения в несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров. YouControl считает это давлением со стороны Службы безопасности Украины.

23 марта 2017 года Служба безопасности Украины проводила обыски в офисе и квартирах сотрудников онлайн-сервиса YouControl. Того же дня СБУ на своем сайте сообщила, что ее сотрудники разоблачили киевскую коммерческую структуру "на незаконном сборе и продаже информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства".

Тогда компания выступила с публичным опровержением информации о возможности каких-либо связей с Россией и других обвинений.

А 27 декабря 2017 года Служба безопасности Украины объявили подозрение учредителю аналитического онлайн-сервиса YouControl Сергею Мільману в том, что он якобы несанкционированно вмешивался в работу компьютерных сетей.

YouControl является проектом бизнес-аналитики, который позволяет получить актуальную информацию о компании или ФЛП с более 30 государственных реестров. Одно из направлений деятельности - борьба с коррупцией: компания предоставляет свободный доступ к сервису журналистам и общественным активистам для проведения расследований, мониторингов и других мероприятий.