Суд согласился рассмотреть хронологию подготовки и вторжения войск России в Украину

22 марта 17:15

Состоялось первое рассмотрение по существу.

 

Суд по делу об установление факта вооруженной агрессии России против Украины допросил первых 6 свидетелей. Рассмотрение дела по существу состоялось в Шевченковском районном суде Киева сегодня во вторник, 22 марта. Об этом сообщил инициатор дела, правозащитник, руководитель проекта "Открытый Суд" Станислав Батрин.

В частности, свидетель А.Сенченко привел обстоятельства бездействия высшего руководства страны в эпизодах освобождения заложников. В частности, приведены обстоятельства бездействия главы администрации президента Бориса Ложкина.

Кроме того, обнародованы обстоятельства гибели военных в Иловайскому котле.

Суд также удовлетворил ходатайство Батрина о вызове и допросе на следующем заседании Пташника Евгения Тадеушовича, - исполняющего обязанности командира батальона "Айдар", ветерана 9-й отдельной бригады спецназначения.

Также к делу приобщено хронологию обстоятельств вооруженной агрессии, то есть датированный список событий, начиная с 2013 года по сегодняшний день, с подтвержденными данными о подготовке к вторжению войск РФ на территорию Украины, их непосредственного вторжения и захвата власти, совершение войсками РФ дальнейшей вооруженной агрессии в отношении Украины и ее граждан.

"Данная хронология готовилась нами последние месяцы и включает преимущественно не сообщения СМИ, а официальную информацию, которая получена от органов государственной власти как до, так и в ходе данного судебного производства", - отметил Батрин.

Следующее рассмотрение дела назначено на 12 апреля в 8:30 утра.

Читайте также: Россия перебросила в Донбасс танки, "Грады" и полевой госпиталь - разведка

Напомним, что правозащитник Станислав Батрин еще 29 августа 2014 года обратился в Шевченковский районный суд с требованием об установлении факта вооруженной агрессии против Украины.

Участие в данном деле принимают Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Антитеррористический центр при СБУ, Посольство Российской Федерации в Украине, Президент Украины в лице Администрации.

Ранее суд истребовал от ГПУ предоставить доказательства преступлений РФ.

Подробнее о юридических сторонах российской агрессии против Украины читайте в статье Станислава Батрина в "Зеркале недели. Украина" Война против России: юридический фронт.