Суд вернул арест на счета Арбузова с 200 млн грн

29 ноября 17:38

Деньги Арбузову вернули аккурат в годовщину начала Евромайдана. "Отличился" скандальный Печерский райсуд. В ГПУ уверяют, что счета сразу же были "арестованы повторно".

 

Украинский суд с легкостью вернул Арбузову его миллионы
Украинский суд с легкостью вернул Арбузову его миллионы

Печерский районный суд Киева 21 ноября снял арест с имущества и счетов Сергея Арбузова - главного "банкира Самьи" Виктора Януковича, бывшего первого вице-премьера и главы НБУ, бежавшего из Украины после Евромайдана.

"21 ноября украинский суд, который находится в 500 метрах от Майдана, принял решение снять арест с имущества, снять арест со счетов Арбузова" - пишет Бутусов в свеой статье на сайте "Цензор.нет". В подтверждение журналист обнародовал копию решения суда по делу №757/32134/14-к.

По его словам, информация от источников, близких к следствию, свидетельствует, на арестованных счетах Арбузова могло находиться около 200 млн грн, которые ему, по-сути, суд вернул в распоряжение 21 ноября.

"Основания для снятия ареста - "Арбузов не был уведомлен о подозрении". Да, на таком основании можно снимать арест с имущества любого международного преступника" - комментирует журналист.

Читайте также: Сокровища Януковича: сквозь лед

Журналист также напоминает, что Арбузов сегодня находится под санкциями "во всем цивилизованном мире".

"Санкции против Арбузова действуют в двух десятках ведущих государств. Но только не в Украине, где Арбузов совершил свои преступления!", - возмущается Бутусов.

По мнению журналиста, такое стало возможно только благодаря "сговору руководства ГПУ с Арбузовым".

"Именно Арбузов финансировал преступления против народа, это его деньгами оплачивали наемных убийц. На заседаниях штаба по борьбе с Майданом, которым руководил Александр Янукович, Арбузов был одним из самых решительных сторонников уничтожения Майдана любой ценой, - напомнил Бутусов, добавив, что, по данным украинских спецслужб, именно за деньги семьи Януковича и Арбузова финансируется война в Донбассе.

ОБНОВЛЕНО: По ходатайству Генпрокуратуры повторно наложен арест на счета Сергея Арбузова и его супруги, сообщили в пресс-службе ГПУ.

24 ноября Генпрокуратура обратилась в Печерский райсуд с повторным ходатайством о наложении ареста на вышеуказанные счета. В этот же день следственный судья Печерского райсуда эти ходатайства удовлетворил, сообщили в ГПУ.

В Генпрокуратуре заверили, что Главное следственное управление даст правовую оценку решению о снятии арестов со счетов Арбузова и его супруги, принятому следственным судьей Печерского райсуда.

Как сообщалось, в июне Генеральная прокуратура Украины арестовала счета Сергея Арбузова, на которых хранились облигации государственного займа на суму почти $ 2 млрд и 1,2 млрд грн