Суд снова перенес рассмотрение жалобы на арест "минера" моста Метро в Киеве

09 декабря 14:42

Заседание перенесли из-за отсутствия на суде Алексея Белько.

 

Апелляционный суд Киева в пятый раз перенес рассмотрение жалобы защиты ветерана АТО Алексея Белько, который в сентябре угрожал взорвать мост Метро в Киеве, передает hromadske. Защиту Белько пытается обжаловать его арест. Ветеран АТО до сих пор находится в психиатрической больнице, где проходит экспертизу.

Прокурор заявил, что заседание невозможно провести без присутствия Алексея Белько. В свою очередь адвокат Маси Найем отметил, что апелляцию на арест его подзащитного не могут рассмотреть более двух месяцев. По словам Найема, ситуация является недопустимой.

Заседание суда должно состояться 23 декабря в 13:30.

При этом психологическая экспертиза может длиться до 30 дней. Она должна установить, необходима ли Белько психологическая помощь и, находился ли он в состоянии душевного волнения, когда угрожал взорвать мост Метро в Киеве. Именно суд принял решение о проведении экспертизы.

В суде не исключают возможности закрытия дела, если будет установлена необходимость лечения подозреваемого.

Предварительное заседание по рассмотрению апелляции было назначено на 27 ноября. Но оно также не состоялось.

Напомним, 18 сентября бывший военнослужащий ССО Алексей Белько угрожал взорвать мост Метро в Киеве. Он утверждал, что автомобиль начинен взрывчаткой, и расстрелял из карабина полицейский беспилотник. Вечером Белько задержали. В спецоперации были задействованы спецподразделения КОРД Национальной полиции и "Альфа" СБУ, Национальная гвардия, снайперы и бронетехника. У задержанного изъяли охотничий карабин и помповое ружье. Взрывчатки в автомобиле не оказалось.

Первоначально полиция квалифицировала деяния "минера" как подготовку к теракту, однако 19 сентября ему сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) и ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) Уголовного кодекса Украины.

По словам Белько, он переживал сложный период и просто хотел привлечь внимание к себе. Глава МВД Арсен Аваков, народный депутат Яна Зинкевич просили суд отдать подозреваемого им на поруки. Однако суд поддержал позицию прокуратуры и арестовал Белько на 60 суток с правом внесения залога.