"Суд" Симферополя продлил арест украинскому политзаключенному Олегу Приходько

06 декабря 14:13

Олег Приходько отрицает свою вину.

 

"Киевский районный суд" оккупированного Симферополя продлил на два месяца арест украинскому активисту Олегу Приходько, которого в аннексированном Крыму обвинили в "терроризме", сообщила в Facebook "Крымская правозащитная группа". Политзаключенного будут удерживать в СИЗО до 10 февраля 2020 года.

По словам адвоката Назима Шеихмамбетова, Приходько не признает свою вину. Украинский политзаключенный заявил, что дело против него сфабриковано из-за его проукраинской позиции.

Заседание состоялось в закрытом режиме. Олега Приходько приехали поддержать жена, дочь и племянница, но их не пустили в зал "суда".

Читайте также: Политзаключенного Приходько удерживают в спецблоке СИЗО — адвокат

Как сообщалось, российская служба по финансовому мониторингу внесла Приходько в список лиц причастных к экстремизму или терроризму. По словам адвоката украинца такие действия нарушают презумпцию невиновности.

Напомним, подконтрольный российским оккупантам "Верховный суд Крыма" отказал в удовлетворении апелляции на арест украинского активиста, политзаключенного Олега Приходько. Активист останется в СИЗО до 10 декабря, там он 21 ноября встретит свой 61-й день рождения.

В феврале ФСБ провела обыски в доме Приходько в селе Ореховое Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

9 октября российские силовики задержали и вывезли Приходько вместе с женой. В течение суток местонахождение активиста оставалось неизвестным.

Позже адвокат Назим Шейхмамбетов сообщил том, что Приходько вменяют ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ст. 205 (террористический акт) Уголовного кодекса РФ. На следующий день Приходько арестовали на два месяца.

Прокуратура АР Крым (Киев) открыла производство в связи с незаконным лишением свободы проукраинского активиста.