"Суд" Симферополя арестовал имама крымской мечети Абилева

17 апреля 17:56

В аннексированном Крыму Рустема Абилева обвинили якобы в "призывах к экстремизму".

 

Подконтрольный России "суд" оккупированного Севастополя арестовал имама Рустема Абилева, у которого российские силовики провели обыск в понедельник, 15 апреля, сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк. Обыски также провели у людей, которые проходят в "деле" как свидетели.

"Севастопольский городской суд арестовал имама мечети поселка Штурмовое Рустема Абилева, обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК РФ), до 10 июня. Абилев был задержан 15 апреля после обыска в мечети и у него дома в Штурмовом. Кроме того, обыски прошли у свидетелей по делу", - сообщил Наумлюк.

По его словам, несмотря на то, что мечеть относится к Духовному управлению мусульман Крыма, комментируя задержание и арест Абилева, ДУМК называет его "бывшим имамом".

Утром, 15 апреля, российские силовики в аннексированном Крыму пришли с обысками в мечеть в селе Штурмовое вблизи Севастополя. После обысков в мечети силовики начали обыскивать дом имама Рустема Абилева, в результате чего его задержали.

С начала аннексии украинского Крыма в 2014 году Россия проводит последовательную политику давления на крымских татар за их проукраинскую позицию. Российские силовики регулярно приходят с обысками в их дома, крымских татар арестовывают и судят по сфабрикованным обвинениям в якобы "терроризме" и "экстремизме".

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация лишь ухудшилась. В связи с чем в новой резолюции впервые отдельно содержится призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить специальный доклад о ее выполнении к следующей сессии ГА ООН.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".