Суд разрешил ГБР изъять документы о назначении Гройсмана премьер-министром

25 октября 20:20

Детективы ГБР получили доступ к документам о назначениях в Раду 8 созыва и прекращении полномочий Рады 7 созыва.

 

Печерский райсуд дал разрешение Госбюро расследований на изъятие из Офиса президента документов в рамках возможного злоупотребления властью должностными лицами при назначении премьер-министром Владимира Гройсмана. Об этом говорится в решении райсуда от 17 октября на сайте Единого госреестра судебных решений.

В документе отмечено, что должностные лица с особо ответственным положением в госорганах внесли в апреле 2016 году в парламент представление на назначение премьера при отсутствии коалиции.

В числе документов, которые будут получены для анализа, отмечены письма по подготовке проекта представления о назначении премьер-министра, а именно поручение, письма согласования, докладные записки, сопроводительные письма, резолюции, письма визирования, протоколы совещаний, заседаний, тому подобное

- документы, подтверждающие собрание руководящих органов коалиции депутатских фракций "Европейская Украина" в Верховной Раде Украины VIII созыва, а именно: Совета коалиции и Общего собрания коалиции, на котором принималось решение о назначении Премьер-министра Украины и кандидатур в состав Кабинета министров Украины;

- документы, на основании которых установлен факт отсутствия коалиции в Верховной Раде Украины VII созыва;

- документы, в том числе приказы, распоряжения, в которых указано должностных лиц, на которых возложена обязанность ведения учета количества народных депутатов в коалиции депутатских фракций Верховной Рады Украины и обязанность докладывать о таких фактах Президенту Украины; документы, содержащие сведения о проведенных консультациях о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VII созыва с участием Президента Украины, в том числе стенограммы соответствующих консультаций, а также служебные письма по подготовке проведения указанных консультаций, а именно поручение, письма согласования, докладные записки, сопроводительные письма, резолюции, письма визирования, протоколы совещаний, заседаний и т.д.;

- другие документы, связанные с решением вопроса досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины.

Срок действия постановления не может превышать одного месяца со дня его принятия.

ZN.UA уже сообщало об обращении Василия Нимченко и Нестора Шуфрича в ГБР. Парламентарии, связанные с Виктором Медведчуком, утверждают, что пятый президент Украины Петр Порошенко, глава Верховной Рады Андрей Парубий и премьер-министр Владимир Гройсман "действуя совместно, в сговоре, с прямым умыслом на захват неконституционным и незаконным способом государственной власти (...) прибегли к злоупотреблению служебным положением и прямому нарушению конституционных норм...". По утверждению заявителей, Порошенко, Парубий и Гройсман якобы совершили "преступления, заключающиеся в захвате государственной власти, сговоре по ее захвату, злоупотреблении властью и служебным положением". По мнению Нимченко и Шуфрича, на момент назначения нового главы правительства, в Верховной Раде якобы уже отсутствовала коалиция депутатских фракций, которая, согласно Конституции, имеет исключительное право выдвижения кандидатуры премьер-министра.

Обращение поступило в ГБР до вынесения Конституционным судом решения об указе Владимира Зеленского о роспуске Рады и досрочных выборах.

"Но теперь депутатское обращение становится для упомянутых в нем лиц более опасным. Поскольку вердикт КС косвенно подтвердил отсутствие в Раде коалиции. Почему косвенно? Потому что прямого ответа в решении нет. КС подтвердил конституционность президентского указа, но четко сказать - была коалиция или нет - не смог, точнее, не захотел", - пишет Виктория Морозова в своем материале для ZN.UA.

Подробнее читайте в статье "О неизбежном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".