Суд разрешил экс-шефу информационной службы "Интера" Шувалову въезжать в Украину

15 апреля 19:32

Окружной админсуд Киева удовлетворил иск Шувалова и отменил запрет миграционной службы.

 

Окружной административный суд Киева отменил запрет въезда в Украину бывшего шефа информационной службы телеканала "Интер", российского политтехнолога и гражданина РФ Игоря Шувалова, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на ответ пресс-службы суда на журналистский запрос.

"8 апреля 2019 суд полностью удовлетворил иск Шувалова, признав противоправным и отменив решение Государственной миграционной службы Украины 19 мая 2017 о запрете политтехнологу въезжать в Украину сроком на пять лет", - говорится в материале.

Отметим, заместителя директора по развитию компании "Национальные информационные системы", выпускающей новостные программы для канала "Интер" Игоря Шувалова выдворяли из Украины дважды – в 2014 и 2017 годах.

Напомним, 22 мая 2017 года народный депутат Антон Геращенко ("Народный фронт") сообщил о выдворении Шувалова из Украины с запретом въезда сроком на пять лет.

Сам Шувалов назвал запрет въезда в Украину "абсурдным" и связал его с якобы "межвидовой борьбой украинских политиков" и "давлением" на свободу слова.

В марте 2014 года Служба безопасности Украины уже выдворяла Игоря Шувалова из страны. По данным Антона Геращенко, решение было отменено "под давлением совладельцев телеканала "Интер" на тогдашнего главу СБУ Валентина Наливайченко". После чего Шувалов еще три года продолжал руководить информационным блоком "Интера".