"Топаза" оставили за решеткой еще на 2 месяца

09 сентября 15:47

"Топаза" обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса.

 

Киевский районный суд Харькова отказался смягчать меру пресечения в отношении антимайдановца Игната Кромского, известного по прозвищу "Топаз", и продлил арест еще на 60 дней.

"Мы возражали против продления меры пресечения. По нашему мнению и более мягкая мера пресечения могла бы обеспечить его явку в суд, он не мог бы (находясь не под стражей) давить на пострадавших и свидетелей", - сообщил во вторник адвокат Кромского Александр Шадрин.

Суд объявил перерыв до 22 сентября.

"Топаза" обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Как сообщалось, харьковчанин Кромской был участником охраны "Антимайдана" в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана". Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки" и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!".

"Топаз" был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. Его подозревают в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины).

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля Кромской сбежал. Спустя две недели он был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский районный суд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее действие меры пресечения было продлено до 12 июля. !zn