Суд признал Савченко виновной в убийстве журналистов и незаконном пересечении границы РФ

22 марта 15:10

С украинской летчицы сняли обвинение в обстреле мирных жителей.

 

Донецкий городской суд Ростовской области РФ во вторник, 22 марта, вынес обвинительный приговор украинской летчице и народному депутату Надежде Савченко.

Украинская летчица признана виновной в убийстве журналистов и незаконном пересечении границы РФ, вместе с тем с нее сняли обвинение в обстреле мирных жителей.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду", - отметил председательствующий судья Леонид Степаненко, зачитывая приговор Савченко.

"Не представляет возможным исправление Савченко вне изоляции от общества", - также постановил суд, таким образом, будет назначен реальный срок лишения свободы.

Вместе с тем, по статье "незаконное пересечение границы" суд назначил украинской летчице наказание в виде штрафа, сумма пока не названа.

Ближе к оглашению срока судьей, несколько спецназовцев-приставов переместились к украинской делегации в зале суда. Четверо спецназовцев-приставов цепью выстроились перед судьями.

Однако Надежда Савченко не дала судье огласить назначенные ей сроки наказания, запев украинскую народную песню "Горіла шина, палала".

Накануне СМИ поспешили с новостью о признании Савченко виновной. Ряд СМИ приняли обвинительное заключение за решение суда.

Читайте также: Лидеры ЕС потребовали немедленного освобождения Савченко

Группа народных депутатов от фракций БПП и "Батькивщина" отправились в РФ, чтобы присутствовать на оглашении приговора Надежде Савченко в суде в Ростовской области. Однако российские пограничники не пустили народного депутата, члена ПАСЕ и уполномоченного президента Украины по вопрсам мирного урегулирования в Донбассе Ирину Геращенко, запретив ей въезд в РФ до 2021 года.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

2 марта прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа в ходе заседания в Донецком городском суде (Ростовская область). Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

17 марта президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского Совета Дональду Туску список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко. В этом документе указано 46 фамилий.