Суд приговорил к трем годам тюрьмы боевика "ДНР", который нес службу на блокпосту

09 января 18:17

Согласно решению апелляционной инстанции, приговор вступил в законную силу.

 

Апелляционный суд Донецкой области оставил без изменений приговор суда бывшему боевику "ДНР" к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Отмечается, что 1 июня 2014 года, во время оккупации Краматорска боевиками "ДНР", неоднократно судимый 33-летний местный житель по собственной инициативе присоединился к оккупантам. Мужчина занимался проверкой транспорта и граждан, пересекавших блокпост, а также выявлением среди них людей, несогласных с оккупационным режимом.

О его деятельности украинские правоохранители узнали в мае прошлого года и уже в июне обвинительный акт в отношении экс-боевика было направлено прокуратурой в Краматорский горсуд.

Суд признал мужчину виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (участие в не предусмотренным законом военизированных или вооруженных формированиях) УК, и приговорил к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы, однако защита подала апелляцию "на строгость" приговора.

Согласно решению апелляционной инстанции, приговор вступил в законную силу.

Ранее в Николаевской и Луганской областях приговорили к лишению свободы трех боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Боевики проведут за решеткой от 4 до 8 лет.