Суд приговорил экс-бойца "Азова" к 10 годам за взрыв гранаты в магазине

01 ноября 18:22

В октябре 2016 года злоумышленник взорвал гранату в магазине у своей знакомой.

 

Бывшего военнослужащего батальона "Азов", который пытался подорвать женщину при помощи гранаты, приговорили в 10 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Установлено, что после прохождения службы в зоне АТО 37-летний мужчина оставил себе неиспользованные девять запалов и девять гранат РГН, а также нож по типу охотничьего кинжала. Боеприпасы он хранил в своей квартире в городе Березань Киевской области.

В конце октября прошлого года, находясь дома и употребляя алкоголь, мужчина позвонил своей 33-летней знакомой и во время разговора между ними произошла ссора. В дальнейшем, злоумышленник взял с собой боевую гранату и отправился в магазин, в котором работала женщина.

В магазине, несмотря на присутствие покупателей, злоумышленник достал из кармана гранату РГН, вытащил чеку и бросил боеприпас через прилавок в сторону женщины. Затем он покинул помещение.

Отмечается, что взрыв гранаты произошел под металлическим листом стеллажа рядом с прилавком магазина. В результате чего женщине удалось избежать травм несовместимых с жизнью, а покупатели в этот момент находились в стороне от центра взрыва.

Злоумышленник был задержан правоохранительными органами сразу после совершения преступления в порядке ст. 208 УПК.

Его действия были квалифицированы по ч.ч. 1,2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 (законченное покушение на умышленное убийство, совершенное способом опасным для жизни многих лиц) УК.

Напомним, что в городе Константиновка Донецкой области в ночь на 28 октября прогремел взрыв, мужчина взорвал гранату в местном кафе. В результате взрыва два человека получили ранения.