Суд отпустил фигуранта "дела 2 мая" Мефедова для обмена на пленных украинцев

14 декабря 19:39

Киев надеется обменять россиянина на пленников, которых боевики удерживают в ОРДЛО.

 

Приморский районный суд Одессы в четверг, 14 декабря, отменил меру пресечения в виде содержания под стражей одному из фигурантов уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) россиянину Евгению Мефедову.

В прокуратуре Одесской области уточнили, что речь идет о мере пресечения в рамках объединенного уголовного производства по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 (подготовка к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса Украины, которое ведет управление СБУ в Одесской области.

"Мера пресечения отменена с целью дальнейшего обмена Мефедова на украинских военнослужащих и других лиц, незаконно удерживаемых на территории преступных формирований в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей", - отметили в прокуратуре.

Читайте также: Апелляционный суд оставил под арестом фигуранта "дела 2 мая" Долженкова

Напомним, 18 сентября Ильичевский городской суд Черноморска Одесской области признал невиновными обвиняемых в деле о событиях 2 мая 2014 года в Одессе по эпизоду о массовых беспорядках на Греческой площади, улице Греческой и в районе Дома профсоюзов.

Суд счел неубедительной доказательную базу, собранную стороной обвинения. После оглашения приговора под стенами суда начались столкновения активистов, недовольных его решением, с полицией. Оправданных, их родственников и адвокатов правоохранители вывезли из зала суда.

Сразу после оглашения приговора сотрудники СБУ сообщили о подозрении двум из 19-ти обвиняемых по делу – Сергею Долженкову и Евгению Мефедову по ст.110 (покушение на территориальную целостность страны) УК по факту их участия в акциях в Николаеве весной 2014 года. Обоих мужчин на 60 суток арестовал Киевский районный суд.

В октябре одесская прокуратура вручила новые подозрения фигурантам "дела 2 мая". Долженкову и Мефедову сообщили о подозрении в подготовке к организации массовых беспорядков.

В середине ноября Приморский районный суд Одессы продлил на 60 суток арест ранее оправданного фигуранта дела о массовых беспорядках 2 мая 2014 года Евгения Мефедова.

Массовые столкновения в Одессе с участием сторонников единства Украины и пророссийских боевиков произошли 2 мая 2014 года. В ходе массовых беспорядков погибли 48 и пострадали 250 человек. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара.