Суд отправил под арест российский танкер NEYMA

30 июля 16:30

В 2018-м танкер блокировал украинские катера и буксир в Керченском проливе.

 

Суд арестовал российский танкер NEYMA, который блокировал корабельную группу ВМС Украины в Керченском проливе осенью 2018 года, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Украинским судом проверена правомерность действий военных прокуроров и следователей СБУ, а также соблюдения ими требований закона при проведении 25.07.2019 обыска уже всем известного российского танкера "NEYMA", который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе. По результатам рассмотрения соответствующего ходатайства судом наложен арест на указанное судно", - пишет он в своем Facebook.

Кроме того, суд также наложил арест на все документы, изъятые на танкере в ходе обыска.

Матиос также акцентировал внимание на том, что согласно нормам международных договоров, украинские правоохранители имели все основания обыскивать судно без разрешения российского консульства. Поэтому все обвинения со стороны РФ и распространяемая в росСМИ информация о якобы незаконности обыска является обычной демагогией.

"Объясняю – судно, после прохождения им пограничного и таможенного контроля на территории Украины, считается имеющим открытую границу. В соответствии с нормами действующих международных договоров, ратифицированных как Россией, так и Украиной, необходимость получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрена", - резюмирует прокурор.

Напомним, 25 июля СБУ совместно с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA. 24 июля в порт Измаил в Одесской области под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT. По данным международной информационной системы EQUASIS он был идентифицирован как уже известный танкер NEYMA, который российские оккупанты использовали для перекрытия Керченского пролива и блокировки прохождения украинский корабельной группы через него в ноябре 2018 года.

Экипаж судна освободили в день задержания, и он смог вернуться в Россию. В СБУ объяснили, что эти моряки не причастны к акту агрессии против Украины.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение, которым обязал РФ освободить два катера, рейдовый буксир ВМС Украины и 24 украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Решение поддержали 19 судей, российский судья голосовал "против".

Россия отчиталась трибуналу о выполнении требования, но украинцев до сих пор удерживают в СИЗО "Лефортово" (Москва), РФ продолжает манипулировать собственным пониманием решения. 17 июля Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем 24 морякам еще на три месяца.

Подробнее об иске Украины против России по делу военнопленных моряков читайте в статье Владимира Кравченко "Гамбургский расчет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".