Суд отобрал у компании Онищенко право на пользование двумя газовыми месторождениями

17 июня 12:21

Договор на использование месторождений между ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" и ЧАО "Пласт"признан недействительным.

 

Хозяйственный суд Киевской области в среду, 14 апреля в полном объеме удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры об использовании Стрелкового и Архангельского газовых месторождений компаниями, связанными с беглым депутатом Александром Онищенко.

По данным следствия, в марте 2014 года между ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" и ЧАО "Пласт" был заключен договор о совместной деятельности по объединению своих усилий для добычи газа.

"Согласно условиям договора, ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз" внесено в совместную деятельность право пользования газовыми месторождениями. ЧАО "Пласт" обязывался внести 71 млн грн, из которых внес лишь 1 млн грн, при этом последнее незаконно получало от совместной деятельности прибыль в пропорционально большем размере, чем ПАО "ГАО "Черноморнефтегаз". Вследствие этого государством недополучено около 20 млн грн от продажи газа, добытого во время осуществления совместной деятельности", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

По мнению прокуроров, такие действия ЧАО "Пласт" свидетельствуют о том, что договор заключался не для достижения общей цели, а ради получения права пользования недрами Стрелкового и Архангельского газовых месторождений, бесконтрольного распоряжения добытым природным газом и незаконного управления основными фондами ПАО "НАК "Нафтогаз Украины" (скважинами, сетью подземных газопроводов), переданных ответчику в качестве вклада в совместную деятельность.

"В связи с этим, заместитель Генерального прокурора обратился в суд с иском о признании недействительным договора, который нарушает публичный порядок и заключен без согласования с ПАО "НАК "Нафтогаз Украины"", - сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, 1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения народным депутатом Александром Онищенко государственной измены.

Член парламентской группы "Воля народа" Александр Онищенко успел покинуть территорию страны еще до того, как вопрос о лишении его неприкосновенности был вынесен в сессионный зал. На данный момент подозреваемый в создании схем разворовывания газа ПАО "Укргаздобыча" и нанесении государству трех миллиардов гривень убытков депутат проживает в Лондоне.