Суд отменил возможность внесения залога для одного из фигурантов дела Онищенко

17 августа 19:50

Главному инженера ООО "Надра Геоцентр" Сергея Свиченко оставили под круглосуточным домашним арестом.

 

В среду, 17 августа, Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения главному инженеру ООО "Надра Геоцентр" Сергею Свиченко, подозреваемому в участии в хищении газа, добытого совместно с ПАО "Украгаздобыча". Свиченко оставили под круглосуточным домашним арестом, лишив его возможности внесения залога.

Как сообщила пресс-служба суда, данная мера пресечения установлена подозреваемому до 31 августа.

Решение было принято после рассмотрения апелляционных жалоб, поданных защитой Свиченко на решение суда первой инстанции от 3 августа, который отправил фигуранта "газового дела" под круглосуточный домашний арест.

Как сообщалось, Свиченко был задержан детективами НАБУ 28 июня на территории Сумской области при попытке пересечения границы с РФ.

Читайте также: Апелляционный суд таки разрешил "Укргаздобыче" разорвать договор с фирмой Онищенко

Напомним, что 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве. В результате было задержано десять человек, подозреваемых в причастности к газовой схеме.

Суды избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней в отношении всех десяти человек, задержанных в ходе обысков 15 июня, суммарный размер залога составляет 1,003 млрд грн.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в течение 2013-2016 годов ПАО "Украгаздобыча" через фиктивные биржи продавала газ по заниженной цене предприятиям, подконтрольным группировке. Затем голубое топливо по рыночной цене перепродавалось предприятиям реального сектора экономики. В результате махинаций государство понесло до 3 млрд грн убытков. Организатором преступной схемы следствие считает народного депутата Александра Онищенко.