Суд отклонил апелляцию по делу о подорожании проезда в Харькове

07 августа 10:34

Харьковский антикоррупционный центр намерен подать кассационную жалобу.

 

Второй апелляционный админсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу организации "Харьковский антикоррупционный центр" (ХАЦ) на решение о закрытии дела об обжаловании тарифов на проезд в электротранспорте.

Член правления ХАЦ Евгений Лисичкин сообщил "Интерфакс-Украина" о том, что организация намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд Украины.

В июне Харьковский окружной админсуд удовлетворил ходатайство представителя исполнительного комитета, производство по обжалованию повышения стоимости проезда было закрыто.

Напомним, 6 февраля Харьковский горисполком принял решение о повышении стоимости проезда в метро с 5 до 8 гривень, а в троллейбусе и трамвае – с 4 до 6 гривень.

Антимонопольный комитет пообещал проверить обоснованность и законность решения, а ОО "Харьковский антикоррупционный центр" подала иск в суд. ХАЦ настаивает, что решение о повышении тарифов было принято с процедурными нарушениями и непрозрачно.

Харьковский окружной админсуд 19 февраля приостановил повышение тарифов, но решение суда не было выполнено. В связи с чем прокуратура открыла уголовное производство.

20 февраля исполком горсовета принял решения о стоимости проезда в новой редакции. По мнению чиновников, на эти документы решения суда не распространяются.

27 февраля Харьковский горсовет поддержал принятые исполкомом решения о повышении стоимости проезда.