Суд отказался рассматривать дело Царева

04 июля 14:52

Суд отказался начать судебный процесс и вернул ГПУ представление, потому что в материалах нет подписи Царева.

 

Шевченковский райсуд Киева 21 июня вернул Генпрокуратуре обвинительный акт против экс-депутата от Партии регионов Олега Царева в посягательстве на территориальную целостность государства, об этом говорится в решении суда, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

В решении суда описывается ряд призывов и поступков Царева, которые свидетельствуют о совершении публичных призывов к насильственному изменению, свержению конституционного строя, изменению границ территории Украины.

"Реализуя свой замысел, ЛИЦО_2 (Царев – ред.) разработал преступный план, который заключался в создании предпосылок для роста напряженности в обществе, противостояние между жителями западных и юго-восточных регионов Украины и отделения от Украины части ее регионов с последующим присоединением к Российской Федерации", – сказано в решении.

Также суд описал ряд других незаконных действий Царева.

Однако суд отказался начать судебный процесс и вернул Генпрокуратуре представление, мотивируя это тем, что в материалах нет подписи Царева, который бы свидетельствовал о вручении ему подозрения. По мнению судей, это нарушает права Царева.

"Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности назначения судебного рассмотрения на основании обвинительного акта относительно ЛИЦО_2 в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 109, ч.2 ст. 110 УК Украины, считает, что указанный обвинительный акт содержит существенные недостатки, не соответствует требованиям уголовного процессуального закона, в связи с чем подлежит возвращению прокурору", – говорится в решении.

Читайте также: Все счета "Энергоатома" арестованы по иску фирмы, близкой к Цареву и Клюеву

25 мая Генпрокуратура официально утвердила и направила в суд обвинительный акт по материалам расследования, завершенного СБУ относительно Олега Царева. Скандально известному политику инкриминируют преступления, предусмотренные ч.2 ст.110 и ч.3 ст.109 – посягательство на территориальную целостность Украины.

В июне 2014 года Рада одобрила лишение депутатской неприкосновенности Царева и взятие его под стражу. Однако экс-регионал сбежал на неподконтрольную Украине территорию, находился в Донецке. Позднее перебрался в Москву, где, по его утверждениям, представлял "интересы Новороссии", позже – в Крым.

В ноябре прошлого года, Царев, перешедший на сторону донбасских боевиков и проживающий на текущий момент в оккупированном Крыму, был вызван на допрос в СБУ в качестве подозреваемого.

Следует также отметить, что об объявлении Олега Царева в розыск еще в июне 2014 года сообщал тогдашний исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий.