Суд отказался освобождать "узника Банковой" Притуленко

08 января 22:00

Судья заявила, что механизма применения закона об амнистии участников массовых акций протеста не существует и оставил под стражей Ярослава Притуленко.

 

Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства адвоката арестованного в связи с массовыми беспорядками возле администрации президента 1 декабря 2013 года Ярослава Притуленко о принятии мер по его освобождению из-под стражи и закрытии уголовного производства в его отношении.

Такое решение суд принял на заседании в среду, 8 января.

"В настоящее время в рамках действующего законодательства не предусмотрен механизм реализации закона (об амнистии участников Евромайдана), на который ссылаются адвокаты Притуленко, что в настоящее время делает невозможным применение его на практике", - прояснил прокурор в процессе Олег Федорчук.

Притуленко на заседание суда доставлен не был, ходатайство защиты о его доставке судья отклонила, предложив взять свидетельства в режиме видеоконференции.

Народный депутат Украины Андрей Шевченко (фракция "Батьківщина") на своем аккаунте в Твиттере написал: "Судья Гладун зачитала решение по Притуленко: в освобождении отказать".

Затем он дописал: "Судья Гладун принялась толковать закон об амнистии: применить его невозможно, новые производства против активистов за события 21.11-19.12 возможны".

Как ранее сообщалось, 1 декабря после жестокого побоища на ул.Банковой в Киеве были задержаны 9 человек. Все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее. Не имели проблем с законом. Не были членами политических партий. Жили и работали в разных городах и в совершенно разных сферах - там были журналист Валерий Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Геннадий Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер Сергей Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Ярослав Притуленко, дизайнер Николай Лазаревский, архитектор Александр Остащенко, слушатель ИТ-курсов Егор Превир.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой, подписан президентом Виктором Януковичем и вступил в силу 26 декабря.

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу. Закон также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица – освобождению. Кроме того, эти люди считаются несудимыми. Новые уголовные производства и производства касательно совершения административных правонарушений не могут быть открыты относительно участников акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу этого закона. !zn

Читайте также:

Несмотря на закон об амнистии, трое активистов Евромайдана остаются под арестом

Суд перенес рассмотрение дела "узника Банковой" - закон не действует

Активисты Евромайдана собираются пикетировать Апелляционный суд

Координационный центр правовой защиты Штаба национального сопротивления отчитался о проделанной работе