Суд отказался арестовывать пойманного на взятке киевского судью

30 января 04:00

Судью, который попался при получении 22 тысяч долларов, отпустили под личное обязательство.

 

Галицкий районный суд Львова не стал арестовывать судью Соломенского районного суда Киева, недавно пойманного на взятке.

Вместо меры пресечения в виде ареста судью отпустили под личные обязательства, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины. В НАБУ отметили, что суд не стал арестовывать судью, сославшись на обращение Высшего совета юстиции.

В НАБУ считают, что такое решение суда "противоречит духу и букве" судебной реформы.

Читайте также: На взятке задержали главу управления Житомирской ОГА

Напомним, 27 января детективы НАБУ совместно с сотрудниками полиции задержали судью Соломенского суда Киева при получении взятки, а также посредника. Судья за 22 тысячи долларов обещал содействие в снятии ареста с залогового имущества.

19 января при получении взятки задержали судью Кропивницкого районного суда, который требовал 3 тысячи долларов за вынесение условного приговора в одном из уголовных производств. Посредником при передачи денег выступил адвокат обвиняемого.

Перед этим в Киеве задержали судью Хозяйственного суда столицы за вымогательство взятки в особо крупных размерах. В задержании были задействованы сотрудники Генпрокуратуры, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Службы безопасности Украины.