Суд освободил одного из лидеров харьковских сепаратистов

20 декабря 16:26

Юрия Апухтина признали невиновным в публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя.

 

Апелляционный суд Харьковской области признал невиновным организатора движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина в публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя, сообщил его адвокат Дмитрий Тихоненков.

По его словам, в силе осталось только обвинение в массовых беспорядках.

"Суд оправдал его по ч.3 ст.109 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти, - ред.). Оставили только ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) и по этой статье объявили наказание - пять лет. Учитывая "перезачеты" по закону Савченко, он должен быть освобожден из-под стражи немедленно", - сказал адвокат.

Как сообщалось, в мае Киевский райсуд Харькова признал виновным Апухтина в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами, и в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти, и приговорил его к шести годам лишения свободы.

В соответствии с "законом Савченко" срок пребывания в СИЗО (30 апреля – 7 мая 2014 года, и с 19 декабря 2014 года по 23 мая) суд зачел в срок отбывания наказания по формуле "день за два".

Как установило следствие, Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской ОГА. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию существующей власти, созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "конституции ХНР".